В накаблучниках из какого материала танцуете вы?

Как определить, из какого материала (сырья) сделано то или иное пластмассовое изделие? Такие или подобные вопросы не часто, но все же интересуют потребителей этих изделий. Однозначно определить состав пластмассы - достаточно трудоемкое и относительно дорогостоящее занятие. Но если упростить задачу до определения материала из двух предполагаемых, то это становится вполне выполнимым в домашних условиях. В этой статье мы расскажем, как различить ПВХ (Поливинлхлорид) и ТПУ (Термопластичный Полиуретан). Проверять можно несколькими способами, но мы расскажем о двух – самых доступных.

Итак, способ № 1 «ИСПЫТАНИЕ ОГНЕМ»

ПВХ (Поливинлхлорид) Трудногорючий материал, при удалении из пламени самозатухает. Во время горения сильно коптит и издает резкий, острый, крайне неприятный запах. При сгорании образуется черное, похожее на уголь вещество, если его растереть между пальцами, то на руках останется нечто похожее на сажу.

ТПУ (Полиуретан) при удалении из пламени горит самостоятельно светящимся пламенем с появлением копоти и, самое главное, в отличие от ПВХ при горении полиуретана образуются горящие капли. После остывания эти капли становятся липкими и жирными на ощупь.

Способ №2 «ИСПЫТАНИЕ ВОДОЙ»

Способ основан на том, что ПВХ и ТПУ имеют разную плотность, а именно, плотность ПВХ: 1,38-1,45 г/см3- заметно выше, чем плотность ТПУ: 1,1-1,3 г/см3. Поэтому, если поместить однотипные изделия из ПВХ и ТПУ в водный раствор поваренной соли плотностью примерно 1,25-1,30 г/см3, то изделие из ПВХ утонет и будет лежать на дне, а изделие из ТПУ будет плавать на поверхности или, по крайней мере, будет находиться в верхних слоях нашего раствора.

Теперь о том, как приготовить водный раствор нужной плотности, не имея ареометра ( прибора для измерения плотности жидкости). Берем 100 мл обычной воды и растворяем в ней столовую ложку с горкой (примерно35-40гр.) поваренной соли. Для удобства процесса растворения, воду лучше предварительно нагреть. Чтобы не превысить нужную плотность , соль можно растворять постепенно в процессе испытания.

От модератора: Такие простые способы проверки помогут вам в выборе накаблучников. Еще Цезарь сказал: «Осведомлен – значит, вооружен». Желаем удачи.