Как правильно выбрать накаблучники для танцев

Как разобраться среди множества предложений? Из какого материала делают накаблучники? И как выбрать те самые накаблучники, которые наиболее оптимальны по цене и качеству? Об этом читаем далее...

Прежде всего, основным предназначением накаблучников танцевальных является защита набойки каблука, защита танцпола, увеличение площади опоры и предотвращение проскальзывания танцовщицы во время танца.

Теперь попытаемся ответить себе на вопрос: какие накаблучники нам нужны? Форма и геометрия не обсуждаются – накаблучник должен плотно сидеть на каблуке. Тогда на первое место встает вопрос – из какого материала изготовлен накаблучник?

Материалов, из которых изготавливают накаблучники для танцев, не так уж и много. Перечислю основные: силиконовые эластомеры (силикон), термопластичные полиуретаны (ТПУ) и поливинилхлорид (ПВХ).

Каждый накаблучник из этих материалов схож по внешнему виду между собой, отличаются они лишь по химико-физическим и механическим свойствам. Именно свойства, а не внешний вид влияют на качество и долговечность в использовании.

Чтобы не утомлять читателя научными данными о свойствах этих материалов, составим небольшую сравнительную таблицу.

 

МатериалСиликонТПУПВХ

Износостойкость на истирание

***

*****

*

Диапазон рабочих температур

-40 -- +260

-60 -- +100

0 -- +80

Сопротивление раздиру, кН/м (кгс/см)

12

90

45

Относительное удлинение

400%

170%

40%

Твердость по шоруА

33-35

85-90

45-70

Плотность, г/см3

1,48-1,52

1,1-1,3

1,35-1,45

 

Из таблицы видно, что накаблучники из ПВХ явно проигрывают практически по всем параметрам, особенно по износостойкости и могут подвести в самый ответственный момент. Однако из-за своей дешевизны (в 8 раз дешевле силикона и в 10 раз дешевле ТПУ) и относительной простоты процесса переработки, ПВХ часто используют как сырье для изготовления накаблучников. Несомненным и пожалуй единственным плюсом накаблучников из ПВХ является их прозрачность.

А что же силикон и полиуретан (ТПУ)? Попытаемся их сравнить. Если грубо, силикон – это резина, а ТПУ – пластмасса. Силикон и ТПУ похожи по своим физико-механическим свойствам и оба подходят для изготовления накаблучников. Однако, и у того и у другого все же есть свои недостатки. Например, один из лучших ТПУ производства фирмы BAYER – Desmopan придает изделиям слегка желтоватый цвет, а ТПУ производства BASF – Elastollan требует точного соблюдения технологических параметров в процессе переработки. Производителей же силиконов - великое множество: Wacker (Германия), Пентэласт (Россия), Super Mold (Китай), Alcorsil (Китай), Mold Max (США), Mold Star (США), Sorta-Clear (США), Equinox (США) и т.д. И по готовому изделию очень сложно определить, из какого именно силикона оно сделано. А повышенной износостойкостью и нужной твердостью обладает, пожалуй, только силикон фирмы Wacker.

Давайте рассмотрим области применения этих материалов:

Силикон – очень востребованный материал в домашнем хозяйстве и строительной отрасли. Причина кроется в его физико-химических свойствах, среди которых основными являются способность регулировать степень сцепления с поверхностями, защищать от проникновения влаги, он не проводит электричество и хорошо сохраняет физические свойства при резких амплитудах температуры и влажности. Проявляет хорошие показатели экологичности, являясь нетоксичным материалом. Благодаря высоким показателям углеродной связи, проявляют хорошую химическая инертность.

Полиуретан нашел широкое применение практически во всех отраслях промышленности и в быту. Из него производят разнообразные отбойники, втулки ,уплотнители, герметики, защитные покрытия, детали маломощных машин , золяторы и т.п. Причина такой популярности полиуретана – его высокая износостойкость. Поэтому из полиуретана изготавливают обувные подошвы, набойки, прокладки для фиксации образивных камней и даже шины для спортивных машин. . Применение этого материала ограничивается лишь температурными показателями от -60 до +100 °С.  

Таким образом, при всей схожести этих материалов, главное преимущество силикона - его эластичность и термостойкость, а полиуретана - долговечность и износостойкость на истирание. Т.е. из полиуретана получаются самые надежные и долговечные накаблучники. Вдобавок процесс изготовления изделий из силикона намного проще и дешевле чем из ТПУ, этим и объясняется его широкое применение. Не зря в продаже присутствуют всевозможные наборы для домашнего рукотворчества из силикона.

Также хотелось бы отдельно остановиться на так называемых «черных» или «цветных» накаблучниках. На мой взгляд, накаблучники окрашивают недобросовестные производители, чтобы скрыть брак при технологических нарушениях или использующие вторичное сырье в производстве. Если их не окрашивать, то они просто будут мутными (непрозрачными). Такая продукция не может соответствовать требованиям, предъявляемым к качеству накаблучников! Зато намного дешевле в производстве. 

Танцовщице самой по внешнему виду сложно определить материал, из которого сделаны наблучники . Можно, конечно, попросить продавца показать сертификат соответствия. Но думаю, что это малоэффективно. Можно проверить опытным путем, но не всегда на это есть время и возможность. Поэтому рекомендую приобретать накаблучники непосредственно у производителя этих накаблучников или у производителей танцевальной обуви, т.к. они разбираются в данном аксессуаре, а зачастую и контролируют процесс изготовления накаблучников.

Итак, если Вам важны надежность, комфорт и качество, то стараемся брать накаблучники из ТПУ, хуже – силикон. Остальное не рассматриваем в принципе. Где покупать, решайте сами. Главное - выбирать также тщательно, как и обувь для танцев!

Буду рад, если кому-то этот краткий обзор окажется полезным. Танцуйте на здоровье!

К.т.н. Изюмов В.М.